Сарапульские монахини приняли участие в торжествах посвященных окончанию Сарапульского Казанского крестного хода и дню памяти Святого Амвросия сарапульского

По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, и Преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, в продолжение традиции Крестного хода, посвященного чудесному избавлению в 1657 году Сарапула и окрестностей от моровой язвы принесением из села Николо-Березовки иконы святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, по Удмуртской митрополии прошел Сарапульский Казанский крестный ход.  9 августа (27 июля) 2017 года в Сарапуле  отметили  день  памяти священномученика Амвросия Сарапульского и окончание крестного хода с чудотворной березовской иконой святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Впервые в истории Сарапульской епархии Божественную литургию совершили шесть архиереев Русской Православной Церкви.
В сослужении сонма духовенства Божественную литургию у  Покровского кафедрального собора возглавили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид,  епископ Сарапульский и Можгинский Антоний.
Богослужебные песнопения исполнили Академическая хоровая капелла Удмуртской Республики и сводный хор храмов г. Сарапула. За богослужением молились Председатель Сарапульской городской Думы Сергей Юрьевич Смоляков;  Генеральный директор Сарапульского электрогенераторного завода, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики Сергей Васильевич Мусинов; Генеральный директор АО “Элеконд”, депутат Сарапульской городской Думы Анатолий Федорович Наумов; сотни верующих горожан, а также многочисленные делегации паломников из городов и районов Удмуртии и всей России.
По окончании литургии  с архипастырским словом к собравшимся обратился епископ Сарапульский и Можгинский Антоний:
«Сегодня особое торжество не только для нашего города, но и для всей Удмуртии. Как мы знаем, в то время, когда святитель Амвросий возглавлял Сарапульскую кафедру, она включала в себя три уезда, в том числе Сарапульский, к которому тогда относился Ижевский и Воткинский заводы…
…Святитель Амвросий вошел в историю не только своими богослужениями и проповедями. Он запомнился людям отстутсвием всякого лицемерия. Он обличал купцов и чиновников в том, что сегодня мы называем коррупцией.  Он не обращал внимания ни на положение, ни на должности коррупционеров. За такую твердую жизненную позицию он был сослан в Свияжский монастырь Ка­зан­ской епар­хии. Там, в Свияжске, он до конца  был предан Богу, предан Государю, даже после его свержения. 9 августа 1918 года святитель Амвросий был расстрелян…

...Очень радостно, что с каждым годом все больше людей собирается, чтобы почтить память святителя Амвросия. А это значит, что дело его не пропало. Значит его любовь, его вера в Господа помогает и нам идти за Христом. И мы сегодня молимся священномученику Амвросию, чтобы он нас укреплял в нашей жизни христианской…»
Владыка Антоний поздравил всех с праздником, а также поблагодарил архиереев, священников и паломников за приезд в Сарапул и участие в богослужении.
Далее к собравшимся обратился митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин:
«… Я благодарю жителей Сарапула, за то, что вы так свято храните память о священномученике Амвросии. Думал ли он, уезжая из этого города, с этой кафедры в Свияжск, что через много лет его так будут прославлять? Что его будут чтить, как святого? Наверное не думал. Он просто жил и правильно исполнял свой архипастырский долг…»
Высокопреосвященнейший владыка поделился радостью о пребывании в Сарапуле, который для него является Малой родиной и передал епископу Антонию экспонаты для будущего Музея истории религии и национальностей Прикамья, который будет организован на средства Президентского гранта. Это старинный молитвослов и книга «Апостол».
В свою очередь, управляющий Сарапульской епархией, в память о прошедшем богослужении, подарил архиереям иконы священномученика Амвросия.
По завершении богослужения верующие приложились к чудотворной березовской иконе святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, доставленную в Покровский кафедральный собор к торжествам в рамках Сарапульского Казанского крестного хода. В этот же день икона отбыла в село Николо-Березовка.

Пресс-служба Сарапульской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *