Поздравляем архимандрита Вениамина с Днем тезоименитства!

Поздравляем руководителя отдела по монастырям и монашеству Сарапульской Епархии, Настоятеля храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» и Духовника Благовещенской женской монашеской общины архимандрита Вениамина с Днем тезоименитства!
Благоденственное и мирное житие, здравие и спасение подаждь, Господи, рабу Твоему архимандриту Вениамину и сохрани его на многая лета!
Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Вениамин!
Примите сердечные поздравления по случаю Вашего тезоименитства! От всей души желаем крепкого здравия, душевного мира, поддержки и любви Вашей паствы, долгоденствия. Пусть Ваш Небесный покровитель – преподобный Вениамин Печерский – дарует Вам свое молитвенное заступничество и святость, а Господь укрепит Ваши духовные и телесные силы на многие лета богоугодного служения.
Многая и благая лета!

Справка:
Преподобный Вениамин Печерский жил в XIV веке и до принятия монашества «был купцом великим». Однажды во время Богослужения святому Вениамину глубоко в сердце запали слова Спасителя: яко неудобь богатии в Царствие Небесное внидут (Мф. 19, 23). Раздав свое имение нищим, святой Вениамин стал иноком, «угождаючи Господу Богу в постах и молитвах даже до смерти». Погребен в Феодосиевой пещере.

Тропарь Вениамину Печерскому, в Дальних пещерах
глас 2
Добр купец бысть, Богомудре Вениамине, / богатство бо свое тленно раздав, / купил еси оным нетленное в Царствии небеснем, / в немже ныне тамошних благ наслаждаяся богатне, / проси нам мира и велия милости.

Кондак Вениамину Печерскому, в Дальних пещерах
глас 8
Куплю житейскую, яко тщетную, оставль и шед, купил еси себе многоценный бисер, Христа, Емуже во иночестем образе труды и подвиги, безменством же и послушанием, преподобне Вениамине, благоугождая, приял от Него велию и богатую милость.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *