Состоялось первое занятие из цикла «Кулинарные традиции народов Прикамья»

6 декабря 2017 года в день памяти Благоверного Великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), канун дня памяти Великомученицы Екатерины (305-313) – именин Старшей монахини Екатерины (Королевой) Музей истории религий и национальностей Прикамья совместно с Благовещенской женской монашеской общиной города Сарапула при архиерейском подворье храма в честь иконы Пресвятой Богородицы именуемой «Скоропослушница» по благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, состоялось первое занятие из цикла «Кулинарные традиции народов Прикамья».

Перед началом занятия Древлехранитель Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов рассказал собравшимся о цикличности православных постов и их традициях, о проекте «Музей истории религий и национальностей Прикамья» при реализации которого будут происходить уроки «Кулинарные традиции народов Прикамья».  Затем, был приготовлен Сладкий монастырский постный пирог по следующему рецепту:

Ингредиенты:
— 500 г муки;
— 100 г сахара;
— 6 столовых ложек абрикосового джема;
— по 1 стакану измельченных фиников, грецких орехов и изюма;
— сок и тертая цедра апельсина;
— 500 мл теплой воды;
— 0,5 чайной ложки разрыхлителя;
— 0,5 чайной ложки корицы;
— 1 чайная ложка соды;
— тертая цедра лимона.

Для смазывания:
— 3 столовые ложки абрикосового джема;
— 3 столовые ложки молотых грецких орехов.

В глубокой посуде перемешаны ингредиенты и добавлена вода, хорошо вымешаное тесто вылито в форму, предварительно застеленную бумагой для выпечки. Пирог пекся при температуре 180 градусов, полчаса. Потом  пирог достали, смазали джемом, посыпали молотыми орехами и вернули в духовку еще на 10 минут.

Кулинарный урок закончился общей дегустацией на которой все собравшиеся смогли отдать должное сытности и вкусовым качествам Сладкого монастырского постного пирога.
В кулинарном занятии приняли участие руководитель Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики, Юрий Александрович Перевозчиков,  главный специалист-эксперт Управления культуры и молодежной политики г.Сарапула Орехов Александр Борисович, прихожанки сарапульских храмов и члены Сарапульского отделения Всероссийского общества инвалидов.

Справка:
Проект 17-1-007037 «Музей истории религий и национальностей Прикамья» получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *