Ученики и учителя школы № 5 города Сарапула посетили Благовещенскую женскую монашескую общину с экскурсией

По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, МКОУ «Общеобразовательная школа № 5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» города Сарапула реализует проект «Уроки доброты» получившего поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

В соответствии с планом реализации проекта «Формирование православной библиотеки театра «Благовестник»  была закуплена православная литература, адаптированная для детей, для формирования начальных представлений по православной культуре. 3 сентября 2019 года на общешкольной линейке библиотекарь  Гончарова В.В. и заместитель директора по воспитательной работе Глухова М.А. презентовали  приобретенную православную литературу.
6 сентября при поддержке Виктора Ерастова — Руководителя Миссионерского отдела Сарапульской епархии состоялась экскурсия для детей  в Благовещенскую женскую монашескую общину при Архиерейском подворье Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» города Сарапула. Матушка Екатерина (Королева) рассказала о назначении книг по православной тематике, приобретенной школьной библиотекой для обучающихся, родителей и педагогов школы. Провела экскурсию по помещениям бывшей «Жилинской» церковно-приходской школы сейчас занимаемым монашеской общиной, для обучающихся. Виктор Сергеевич провел просветительскую работу для начального представления православной культуры. В завершении экскурсии, Матушкой Екатериной было организовано чаепитие для обучающихся в трапезной монастыря, которое прошло в дружной, теплой атмосфере.
При расставании гости пообещали показать в Воскресной школе одну из театральных миниатюр на библейский сюжет подготовленный силами школьников и учителей школы № 5.

Справка:
Проект «Уроки доброты» МКОУ «Общеобразовательная школа №5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» города Сарапула стал победителем конкурса «Православная инициатива 2018 -2019» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».
Проектом предусмотрено изучение обучающимися с умственной отсталостью «Основ православной культуры» через включение их в деятельность школьного театра миниатюр «Благовестник».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *