Плащаница из фондов городского музея-заповедника в Богослужениях Великого Пятка в Благовещенской женской монашеской общины при Архиерейском подворье Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

30 (17) апреля 2021 г., Страстную пятницу —  Великий Пяток. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа —МБУК «Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» в Архиерейском подворье храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» по сложившейся традиции была организована выездная выставка одного предмета. Верующим представилась уникальная возможность поклониться к Плащанице из собрания музея.

Страстная пятница в православной традиции посвящена воспоминанию распятия и крестной смерти Спасителя. Центральным моментом богослужения в этот день является чин выноса Плащаницы, на которой изображено положение Господа Иисуса Христа во гроб.
Термин «Плащаница» появился в русских богослужебных книгах в конце XVI века. Вынос Плащаницы совершается на вечерне Великой субботы, в третий час дня Страстной пятницы — в час смерти Иисуса Христа на кресте. Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма на возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Спасителя. На середину Плащаницы кладут Евангелие.
– Плащаница – это весьма необычная икона,  все мы привыкли к тому, что обычно образ нарисован на твердой поверхности. Однако в случае с плащаницей изображение наносится на плотную ткань. На плащанице изображен традиционный сюжет «Положения во гроб». Это ручная работа, полотно было изготовлено в иконописной и золотошвейной мастерских Сарапульского Благовещенского общежительного монастыря в начале ХХ века, а с 1923 года хранится в фондах Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Добавим, икона «Положение во гроб» описывает евангельскую сцену погребения распятого Иисуса Христа. Тело сняли с креста и обвили плащаницей, то есть погребальными пеленами, пропитанными благовониями. Затем Спасителя положили во гроб, высеченный в скале, и привалили ко входу в пещеру большой камень.
Плащаницу выполняют в разных техниках. Чаще всего за основу берется полотно бархата. Например, Плащаницы XV—XVII вв. делались в технике лицевого шитья. В XVIII—XIX вв. мастера сочетали золотное шитье или рельефную аппликацию из тканей с живописью. В технике живописи выполняли лик и тело Христа.
По периметру Плащаницы обычно вышивается или пишется текст тропаря Великой субботы: «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое тело Твое, плащаницею чистою обвив и вонями (вариант: благоуханьми) во гробе нове покрыв, положи».
Древлехранитель Сарапульской епахрии, сестры Благовещенской  женской монашеской общины, прихожане храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» благодарят директора МБУК «Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Креклину Сабину Валерьевну и весь коллектив музея за однодневную выездную выставку из фондов музея — Плащаницы. В фондах музея хранится Плащаница, выполненная руками насельниц Благовещенского женского монастыря города Сарапула (предположительно 1893г). Ежегодно в Великую Пятницу музей предоставляет нам возможность участия в богослужении этой плащаницы. Старшая монахиня Екетерина (Королева): «Для для нас это историческое напоминание о трудах наших сестер и духовная поддержка в Страстную Неделю. Возносим молитвы за наших благодетелей».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *