ТК «Моя Удмуртия»: В сарапульский Благовещенский монастырь вернулась икона, написанная в 1918 году

Для православных верующих жителей города Сарапул произошло значимое событие. В Благовещенский монастырь вернулась икона, написаная сестрами этого монастыря почти век назад, в 1918 году.

МОНАХИНЯ АНГЕЛИНА: «И у меня сердце замерло! Думаю: Господь сам пришел к нам. Просто привёл, понимаете? Ну не чудо ли это!»

Матушка Ангелина до сих пор с придыханием вспоминает то удивительное весеннее утро, когда монастырю вернули святыню, произошло это случайно Икону рано утром привезли верующие — хотели отдать в храм, что находится неподалёку, но тот был ещё закрыт. Когда монахини взяли икону в руки, сразу поняли, что они обрели.

Икона «Господь Вседержитель» была написана в 1918-м году монахинями Благовещенского монастыря, работы которого славились далеко за пределами Сарапула. В конце 19-го века сёстры получили бронзовую медаль и почётный диплом за свои рукодельные работы в Чикаго на Всемирной Колумбовой выставке.

МОНАХИНЯ АНГЕЛИНА: «В то время были иконописные школы, золотошвейки были. Грохотали своей славой!»

В годы гонения в 1923 году монастырь закрыли, спустя почти век его решили возродить — правда, не в родных стенах. Ещё в Великую Отечественную территорию монастыря отдали под производственные цеха, здесь и сейчас находится Радиозавод. Но место для верующих в Сарапуле нашли, монахиням передали старинное здание — бывшую начальную школу купца Жилина, последние два года дом пустовал. Теперь его обустраивают всем миром.

МОНАХИНЯ АНГЕЛИНА: «Такие здесь люди замечательные, вообще замечательные! Сами приходят. Стены если ломают, так стены ломают вместе с нами. Землю таскать… Ничего не гнушаются! Пылища, а всё равно!»

Всего за три месяца, монахини успели обустроить несколько помещений и обзавестись хозяйством. В планах открыть церковную школу и мастерскую золотошвеек. А работа, говорят сестры, с появлением иконы закипела ещё быстрее, а молитвы стали трепетнее и глубже.

МОНАХИНЯ ЕКАТЕРИНА: «Сам Господь пришел в образе вот этой вот иконы, и говорит: «Да, вы идёте в правильном направлении! Да, я с вами!»