Великий Пяток в Благовещенской церкви города Сарапула

Великий Пяток в Благовещенской церкви города Сарапула 290416 (28)Великая Пятница в православной традиции посвящена воспоминанию распятия и крестной смерти Спасителя. Центральным моментом богослужения Великой Пятницы является чин выноса плащаницы, на которой изображено положение Господа Иисуса Христа во гроб.
Удивительное событие удалось пережить сестрам возрождающегося в Сарапуле Благовещенского монастыря во время богослужения Великой Пятницы 2016 года, когда иерей Павел Шадрин вынес Плащаницу из алтаря и установил в центре храма. Плащаница была изготовлена в иконописной и золотошвейной мастерских Сарапульского Благовещенского общежительного монастыря в 1910-11 годах и с 1923 года хранится в фондах Музея истории и культуры Среднего Прикамья откуда возвращена в возрождающуюся обитель для богослужения.
По благословению руководителя Отдела по делам монастырей и монашества Сарапульской епархии архимандрита Вениамина (Крюкова) вокруг обители прошел Крестный ход с исторической реликвией в котором приняли участие монахини, трудники и православные сарапульцы. Перед тем, как Плащаница была возвращена в музей Древлехранитель Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов рассказал собравшийся об истории Сарапульского женского Благовещенского общежительного монастыря и его монахинях-искусницах.
Монахини возрождающегося Благовещенского женского монастыря в Сарапуле благодарят за предоставленную для богослужения Великой Пятницы Плащаницу:
Игоря Владимировича Манылова – начальника Управления культуры и молодёжной политики Администрации города Сарапула, Сабину Валерьевну Креклину – директора Музея истории и культуры Среднего Прикамья, Марину Александровну Шитову – Главного хранителя Музея истории и культуры Среднего Прикамья, Вердиеву Светлану Валерьевну — хранителя фондов Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *