Сарапульские монахини приняли участие в проводах иконы Святителя Николая в село Николо-Берёзовку и Дне памяти Святителя Амвросия

090816 День памяти Святителя Амвросия Сарапульского Сарапульский Казанский крестный ход (98)9 августа 2016 года, в День памяти священномученика Амвросия, епископа Сарапульского, завершился Сарапульский Казанский крестный ход – от Покровского кафедрального собора города Сарапула Удмуртской Республики, березовскую чудотворную икону Святителя Николая Мирликийского и икону Святителя Амвросия Сарапульского пронесли до Красной (Соборной) площади Сарапула на место разрушенного в 30-е годы прошлого века Вознесенского собора.
Участие в крестном ходе приняли духовенство Сарапульской и Нефтекамской епархий, сарапульские монахини во главе с матушкой Зоей, игуменьей Малодивееского женского монастыря в с. Норья, сестры Сарапульского епархиального сестричества имени Серафима Саровского, сарапульцы и многочисленные паломники.
В сквере, Красной (Соборной) площади Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский;  Преосвященнейший Амвросий, епископ Нефтекамский и Бирский; Преосвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский, совершили праздничную Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в сослужении собора духовенства Удмуртской и Башкортостанской митрополий.
Богослужебные песнопения исполняла Академическая хоровая капелла Удмуртии (г.Ижевск).
По окончании Литургии был совершён праздничный молебен перед березовской чудотворной иконой Святителя Николая, архиепископа  Мир Ликийских и иконой священномученика Амвросия, епископа Сарапульского.
По окончании молебна, Владыки Антоний, Амвросий и Виктор  обратились ко всем сослужащим и молящимся со словом архипастырской проповеди, в которой поздравили всех присутствующих с Днём памяти небесного покровителя Сарапула — священномученика Амвросия, епископа Сарапульского и окончанием Сарапульского Казанского крестного хода в 2016 году, важности служения на месте разрушенного Вознесенского храма – первого собора в Прикамье.
По окончании богослужений  всем участникам богослужений  — архиереям, духовенству,  сарапульцам и паломникам Владыка Антоний благословил подарить  иконы священномученика Амвросия, епископа Сарапульского.
Праздничный день закончился народными гуляньями с концертными номерами фольклорных, хореографических и детских коллективов, выступления Сарапульского епархиального сестричества имени Серафима Саровского, торговлей изделий народных промыслов, сувенирной продукции и изделий предприятий местной промышленности; работала  полевая  кухня и проведён  детский конкурс рисунков на асфальте.
Для паломников специалистами Визит-центр “Купеческий город” — Турагентство «География» была приготовлена автобусная экскурсия по всем храмам города «Сарапул православный», а в Художественно-выставочном центре «Дача Башенина» работала выставка «Сарапул Духовный».
Во время Крестного хода, богослужений и праздничных народных гуляний общественная безопасность была обеспечена сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский»  и казаками станицы «Ильинская» Союза казаков России.