Монахиня Благовещенской женской монашеской общины при Архиерейском подворье Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» города Сарапула выступила с докладом на III сарапульских епархиальных Рождественских образовательных чтениях «1917-2017: уроки столетия»

palomnicheskie-resursy-sarapulskoj-eparxii-011216-21По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского 16 ноября и 1 декабря 2016 года прошли III сарапульские епархиальные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия», в которых приняло участие более 700 человек в 11 секциях. Данное событие стало подготовкой к XXV Международным рождественским чтениям 25-27 января 2017 года в Москве.

Ранее, 16 ноября 2016 года прошел в формате Чтений прошел Открытый епархиальный съезд родителей детей-инвалидов, где рассматривались вопросы: «Социального служения Церкви», «Церковь и учреждения здравоохранения», «Церковь и молодёжь: волонтёры», «Церковь и профессиональная ориентация молодёжи», «Церковь и дополнительное образование детей».
1 декабря под руководством Преосвященного епископа Сарапульского и Можгинского Антония, руководителей епархиальных отделов и Благочинных округов Сарапульской епархии прошли секции: «Церковь и власть», «Церковь и образование», «Церковь и литературное творчество», «Традиции православного храмостроительства. Архитектурное наследие Сарапульской епархии», «Церковь и учреждения культуры, национально-культурные объединения: соработничество на благо Отечества», «Туристско-рекреационный кластер «Камский берег». Ресурсы паломнического туризма в Сарапульской епархии».
Монахиня Екатерина (Королёва) из Благовещенской женской монашеской общины при Архиерейском подворье Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» города Сарапула выступила с докладом, в котором провела параллели с Николаем Филипповичем Жилиным в церковно-приходской школе имени которого сейчас располагается монашеская община с Воскресенским храмом в следующем году отмечающем 200-летие. Оказалось, что Николай Жилин длительное время был Старостой храма и именно при его участии Ольгой Ивановной Ижболдиной в церкви был устроен Ольгин придел. Матушка рассказала об одной из главных святынь церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» — частице мощей святителя Игнатия Брянчанинова, а поскольку епископ Игнатий в свое время освятил известные источники кавказских минеральных вод, пользуясь целебной силой источников, он считается покровителем санаторно-курортного лечения, паломников и туристов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *