Историческая плащаница из собрания Сарапульского музея-заповедника традиционно участвует в богослужениях Страстной седмицы

14 (1) апреля 2023 г., Великую пятницу (Страстную пятницу, Великїй пѧтокъ) — пятницу Страстной недели, которая посвящена воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа, а также снятию с креста Его тела и погребения, в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» Благовещенской женской монашеской общины города Сарапула сотрудники Сарапульского музея-заповедника организовали однодневную выездную выставку одного предмета – Плащаницы ручной работы, датируемой концом XIX – началом ХХ веков.

Плащаница с сюжетом «Положения Христа во гроб» из собрания Сарапульского музейного комплекса традиционно выставляется на широкое обозрение во время богослужения в Благовещенской монашеской общине на Страстной неделе. Уникальный артефакт – около 2 метров в длину и чуть больше метра в ширину – вышит золотой нитью и украшен бисером. Лики и фигура Спасителя выполнены в технике росписи по металлу. Края полотна оформлены бахромой.
Напоминаем, что до 4 июня 2023 г., в Историко-краеведческом музее работает выставка «Созидание и сохранение. Храмы Сарапула» посвященная истории православия в городе Сарапуле. Приходите, ждем всех желающих по адресу: Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Первомайская, д.68

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.