В Архиерейском подворье Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» г.Сарапула в Благовещенской женской монашеской общине совершен первый рясофорный постриг.

12 апреля 2017 года, в Великую Среду Страстной седмицы Великого поста, Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский впервые в новой истории обители совершил рясофорный постриг. Его приняла послушница Лидия (Сухих) с наречением имени Лии в честь святой праведной праматери Лии.
По окончании пострига владыка Антоний обратился с архипастырским напутствием к новопостриженной сестре, поздравил с принятием рясофора, дал свои наставления о достижении спасения.
В завершение сестры общины поблагодарили правящего архиерея за посещение подворья и совершение пострига.

Рясофор (греч. «носящий рясу») – монах низшей степени пострига. Рясофору предшествует послушница, после следует малая и великая схима. Постриг совершается чтением молитв и крестообразным пострижением волос, при этом имя меняется на новое или же оставляется прежним. Постригаемая обетов не произносит, но добровольное вступление на монашеский путь – это обещание Богу непорочного иноческого жития. Новопостриженная облачается в рясу и клобук (отсюда – «рясофор») и именуется « рясофорной», или «инокиней».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *