Богослужения Великого Пятка в Благовещенской женской монашеской общины при Архиерейском подворье Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

Великая Пятница в православной традиции посвящена воспоминанию распятия и крестной смерти Спасителя. Центральным моментом богослужения Великой Пятницы является чин выноса плащаницы, на которой изображено положение Господа Иисуса Христа во гроб.

По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, директором МУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» С.В. Креклиной по согласованию с Министерством культуры и туризма Удмуртской Республики, Управлением культуры и молодёжной политики Администрации города Сарапула при содействии Древлехранителя Сарапульской епархии организована однодневная выездная выставка одного предмета:  «Плащаница «Положение во гроб» Россия, г. Сарапул, Благовещенский женский монастырь начало ХХ века., бархат, шитье, живопись» приурочив ее к богослужениям Великого Пятка Страстной недели, Воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Плащаница изготовлена в монастырских мастерских для одного из сарапульских храмов и с 1930-х годов хранится в фондах музея.
Во время богослужения Великой Пятницы 14 (1) апреля 2017 года, клирик Покровского кафедрального собора иерей Павел Шадрин и клирик Воскресенской церкви иерей Анатолий Килин вынесли Плащаницу из алтаря Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» и установили на раке.
По окончании богослужения о. Павел рассказал об Евангельских чтениях Великого Пятка, посте и причастии в дни завершающие страстную седмицу.
Монахини Благовещенской женской монашеской общины при Архиерейском подворье Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» города Сарапула и Древлехранитель Сарапульской епархии благодарят за предоставленную для богослужения Великой Пятницы Плащаницу: Владимира Михайловича Соловьева — И.о. министра культуры и туризма Удмуртской Республики, Игоря Владимировича Манылова – начальника Управления культуры и молодёжной политики Администрации города Сарапула, Сабину Валерьевну Креклину – директора Музея истории и культуры Среднего Прикамья, Марину Александровну Шитову – Главного хранителя Музея истории и культуры Среднего Прикамья.