Монахини и сестры милосердия Сарапульской епархии приняли участие в семинаре монахини Марии (Литвиновой) «Общее дело»

7 июня 2018 года  в Музее истории религий и национальностей Прикамья прошла встреча  монахини Марией (Литвиновой), насельницей Свято-Елисаветинского монастыря г. Минск с сестрами милосердия и монашествующими Сарапульской епархии.
Монахиня Мария по профессии   врач, кандидат медицинских наук, мастер спорта СССР по художественной гимнастике. Она имеет опыт работы  врача-терапевта и невропатолога.
Мать Мария немного рассказала о своей жизни: «Я выросла в интеллигентной семье, папа  был военным летчиком, коммунистом. Папа и мама считали себя атеистами, но жили по заповедям Господним, даже не осознавая этого. Ведь они впитали это с детства, так как выросли в православных семьях. Папа учился в церковно- приходской школе. Этот дух перешёл и на меня. В школе я училась легко и успешно.  Закончив школу, поступила в институт, защитила диссертацию. В течение 30 лет была преподавателем  кафедры физиологии и биохимии института физкультуры. По воле Божией  стала сестрой милосердия при психоневрологической больнице  г.Минска. После 7 лет  служения в сестричестве приняла монашеский постриг»
Матушка Мария подробно рассказала об истории Свято-Елисаветинского монастыря, который начался с сестричества милосердия. В 1999 году первые сёстры милосердия были подстрижены в монашество. Сейчас монастырь – это уникальная в своём роде обитель. Монастырь имеет большой опыт организации социального служения, а также реализации миссионерских проектов. В обители созданы мастерские, выпускается собственная продукция. Монастырь имеет издательство и паломническую службу. Собственную продукцию монахини поставляют не только в иконные лавки храмов по всей канонической территории Русской Православной Церкви, но и продают на передвижных выставках-ярмарках. Сестричество милосердия  насчитывает в настоящее время около 400 сестёр.
Матушка Мария ответила  на самые волнующие вопросы, дала  очень важные духовные советы и наставления о том, как воспринимать непонимание ближних, с которым так часто приходится сталкиваться сёстрам милосердия, как  правильно вести беседу у постели больного.
« Нужно непрестанно пополнять себя знаниями о нашей православной вере, чтобы уметь правильно отвечать на вопросы больных. Ни в коем случае не говорить от себя. Сестричество – это то поле, где люди должны чувствовать друг друга, сочувствовать  друг другу, молиться друг за друга. Мы все разные, но у нас одна цель, один путь. В  этом мы едины. Это ощущение единства даёт возможность идти по жизни уверенно, не впадая в депрессию и уныние. Держитесь своего единения и возможности служить Богу и людям!»
Задушевная беседа была продолжена  после вкусной монастырской трапезы за чашкой чая в Благовещенской женской монашеской общине при Архиерейском подворье храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *