Сестры Благовещенской монашеской женской общины приняли участие во встрече Сарапульского Казанского крестного хода

По многовековой традиции 20 (7) июля 2018 года,накануне празднования явления иконы Пресвятой Богородицы в граде Казани, начался Сарапульский Казанский крестный ход.

Управляющий Сарапульской епархией епископ Антоний доставил в Сарапул икону святителя Николая Чудотворца из Республики Башкортостан.  Древний образ владыке передал епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий после молебна в Троице-Никольском храме села Николо — Березовка. По окончании богослужения, два правящих архиерея пронесли чудотворный образ над верующими и вместе с духовенством и прихожанами храма торжественно доставили его на катер.
В Сарапуле под колокольный перезвон Никольского храма икону и сопровождающего ее архиерея встречали епископ Глазовский и Игринский Виктор, собор духовенства Сарапульской епархии, сестры милосердия сестрических общин, монашествующие, многочисленные верующие из Сарапула и паломники из других городов и районов Удмуртии.
После встречи иконы на берегу был совершен молебен и колонна Крестного хода начала движение в Никольский храм г. Сарапула.
Казанскую икону Божией Матери и образ святителя Николая, сменяя друг друга, несли Генеральный директор АО «СЭГЗ», депутат Госсовета УР С. В. Мусинов,  директор АО «СЭГЗ» по соц. вопросам  А.Г. Черных, Глава Сарапульского района И.В. Асабин, Глава Киясовского района С.В. Мерзляков,  председатель Сарапульской городской думы С. Ю. Смоляков, древлехранитель Сарапульской епархии В.С. Ерастов, заместитель начальника управления Сарапульской городской Думы М.Н. Архипов, председатель Сарапульского городского отделения Всероссийского общества инвалидов С.Н. Козлов.
По пути шествия колонна крестного хода остановилась для молебна на месте разрушенного Вознесенского собора.
Конечной точкой маршрута стал храм святителя Николая Чудотворца, на площади которого в канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани было совершено всенощное бдение. Богослужение возглавили два правящих архиерея. По прочтении Евангелия молящиеся подходили поклониться святым образам, после чего помазывались освященным елеем.
В завершении богослужения владыка Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил историю Сарапульского Казанского крестного хода, а также поблагодарил за приезд и совместную молитву епископа Виктора и участвовавших  в событии священнослужителей, монашествующих и мирян.
В ответном слове управляющий Глазовской епархией владыка Виктор поделился своими воспоминаниями о возрождении Сарапульского Казанского крестного хода. Именно ему в 2010 году было поручено заниматься организацией данного события.

На время нахождения чудотворной березовской иконы Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской Музея истории религий и национальностей Прикамья (Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Горького (Богоявленская) д. 56) с 21 июля по 3 августа 2018 г.. Храм открыт с 8-00 до последнего паломника.
Молебны совершаются ежедневно в 11 и 18 часов.
Во время нахождения чудотворного образа в Сарапуле Музеем истории религии и национальностей Прикамья будут организованы: Научно-практическая конференция «История Сарапульского Казанского крестного хода» и Круглый стол, посвященный 100 – летию со дня преставления священномученика Амвросия Сарапульского. Также в планах организаторов посещение детского приюта, тюрем и больниц.

Справка:
Сарапульский Казанский крестный ход – один из старейших в России проводится с 1657 года в память о чудесном избавлении Сарапула и окрестностей от эпидемии моровой язвы принесением из Николо-Березовки (современная Республика Башкортостан) чудотворного образа Святителя Николая, а поскольку совпадал с празднованием Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани 8 (21 по нов. стилю) июля – назывался «Казанским». До 1917 года в Сарапул собиралось до 70 000 паломников со всей России.
Традиция Сарапульского Казанского крестного хода восстановлена в 2009 году.

Справка:
«Музей истории религий и национальностей Прикамья» организован в Сарапульской епархии по благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского. Проект создания Музея получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». Музей истории религий и национальностей Прикамья, где действуют залы «Христианство», «Ислам» и выставки «Башкиры», «Марийцы», «Русские», «Татары» и «Удмурты» открыт 6 февраля 2018 года. Помимо выставочной и экскурсионной деятельности в Музее проводятся занятия «Кулинарные традиции народов Прикамья», «Праздник с историей», круглые столы, беседы и научные конференции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *