В Благовещенской женской монашеской общины при Архиерейском подворье отметили престольный праздник храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

22 (9) ноября 2019 года,  празднование иконы Божией Матери именуемой «Скоропослушница» — Престольный праздник храма Благовещенской женской монашеской общины при Архиерейском подворье Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» города Сарапула. Праздничную Божественную Литургию возглавил Благочинный Сарапульского городского округа митрофорный протоиерей Олег Остроумов. Ему сослужили настоятель Покровского кафедрального собора иерей Сергей Чукавин, настоятель храма в честь святого Великого равноапостольного князя Владимира с. Сигаево Сарапульского района Удмуртской Республики иерей Роман Виноградов.

Песнопения исполнял сборный хор храмов города Сарапула. За богослужением молились сестры общины, прихожане храма и паломники.
По окончании богослужения отец Олег в сослужении духовенства совершил молебен перед иконой Божией Матери «Скоропослушница». А также освятил подарок к престольному празднику тактильную икону Божией Матери «Скоропослушница», изготовленную в мастерской Аубакирова Вадима Виссарионовича по изготовлению объемных икон для незрячих, которые слепые люди смогли бы читать руками.
Иконы из дерева для православных менее привычны, чем написанные краской. VI Вселенский Собор благословил все виды церковного творчества из любого материала, лишь бы оно было во славу Божию. На Руси же резные иконы мастера делали на протяжении всей истории иконного творчества. Первую резную икону на Руси создал Амвросий – троицкий резчик, современник святого Андрея Рублева, с которым они вместе работали в Троице-Сергиевом посаде.
По окончании богослужения батюшка поздравил собравшихся с престольным праздником храма.
С благодарственной речью обратилась к духовенству, гостям, хору и прихожанам настоятельница Архиерейского подворья в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» монахиня Екатерина (Королева).
Праздник в обители продолжился общей трапезой.