Сарапульские школьники изучают историю Благовещенского женского монастыря

Сарапульский школьник гимназии № 20 Ростислав Перескоков стал победителем республиканских краеведческих чтений, состоявшихся в декабре прошлого года на базе социально-экономического лицея № 45 г. Ижевска

В апреле прошлого года юный краевед одержал победу в ходе V градоисследовательской конференции школьников «Сарапул в лицах, фактах, событиях». И по ее итогам он был рекомендован к участию в республиканских краеведческих чтениях, организаторами которых является туристско-краеведческое движение учащихся «Моя Удмуртия».
Для исследовательской работы Ростислав Перескоков выбрал номинацию «Культурное наследие». Под руководством заведующей библиотекой гимназии № 20 Надежды Култышевой он подготовил исследование «Благовещенский женский монастырь г. Сарапула».
В настоящее время он рекомендован к участию во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество».
— О женском Благовещенском монастыре я узнал из газеты «Искра» Сарапульского радиозавода. Меня очень заинтересовала статья, опубликованная в многотиражке. Материал о монастыре пришлось собирать по крупицам. Большую помощь в этом мне оказал доцент УдГУ Михаил Курочкин. При подготовке исследовательской работы я опирался на его труд, посвященный Сарапульскому Благовещенскому монастырю.
«В настоящее время два здания монастыря, который просуществовал до 1925 года, находятся на территории Сарапульского радиозавода. К сожалению, они сохранились частично» — рассказал Ростислав.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *