Настоятельница Благовещенской женской монашеской общины посетила итоговый спектакль «Рождественские картинки» проекта «Уроки доброты»

В январе прошлого,  2019 года, Муниципальное казенное общеобразовательное Учреждение «Общеобразовательная школа № 5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» города Сарапула выиграла в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива» с проектом «Уроки доброты». 

Основная идея проекта заключается в том, что для обучающихся в школе не предусмотрен учебной программой такой предмет как основа религиозной культуры и светской этики. И было предложено создать школьный театр «Благовестник» для показа спектакля по мотивам евангельских притч, что бы рассказать обучающимся о таких важных темах как добро, сопереживание, уважение к родителям и труду, о талантах . С мая по ноябрь шла активная подготовка: был разработан сценарий, пошиты костюмы, отобраны актеры, закуплено оборудование, подобраны и изготовлены декорации, подготовлены вокальные и танцевальные номера. И в декабре театр студии «Благовестник» выехал на гастроли с бесплатным спектаклем «Рождественские картинки». Спектакль показали 2 декабря для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья , 13 декабря — Кечевской школы-интернат, 17 декабря — Каракулинской школы-интернат, 20 декабря — Воткинской специальной (коррекционной) школы.
И последним, самым волнительным событием был показан итоговый спектакль 110 января 2020 (28 декабря 2019) года, день памяти Мучеников 20000, в Никомидии в церкви сожженных, для обучающихся и их родителей школы № 5. На спектакле присутствовали важные гости : заместитель главы города по социальной сфере Шестаков Виктор Михайлович; заместитель начальника управления – начальник отдела общего и дополнительного образования – Наговицына Елена Владимировна; руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии — Ерастов Виктор Сергеевич; директор МКОУ «ОШ №4 с ОВЗ» — Потапова Елена Анатольевна; директор МБОУ Лицея № 18 – Сахаров Александр Васильевич; директор БПОУ УР «Сарапульский педагогический колледж» — Сюткина Ирина Рудольфовна; сестры из Благовещенской женской монашеской общины. Мероприятие проходило в уютной обстановке Сарапульского педагогического колледжа. Зрителям было о чем задуматься после спектакля, ведь задеты очень важные темы. В конце спектакля гостями было сказано много теплых, добрых, приятных слов в адрес театральной студии «Благовестник» и их руководителей.

Справка:
Проект «Уроки доброты» МКОУ «Общеобразовательная школа №5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» города Сарапула по благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, стал победителем конкурса «Православная инициатива 2018 -2019» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».
Проектом предусмотрено изучение обучающимися с умственной отсталостью «Основ православной культуры» через включение их в деятельность школьного театра миниатюр «Благовестник».
В соответствии с графиком реализации проекта его участники посетили 6 сентября 2019 года Благовещенскую женскую монашескую общину при Архиерейском подворье Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» города Сарапула

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *